Badminton Val de MorteauBVM BVM BVaime !
badmintonvaldemorteau@gmail.com
|
0688838195
 
 
 
 
 
 

Photo : 

Podium Double homme N2/N3 TIVB 2018
 

TIVB 2018

Besançon, 30/1 Juillet 2018
- Catégorie N2/N3 : 
       🥇 Double homme : Victoire de la paire Frederic PIRES et Aymeric LAMENDIN
 

SPINABAD 2018

Epinal, 16/17 Juin 2018
- Catégorie N1 : 
       🥈Simple Homme : Florian MICHEL échoue en finale contre un joueur bulgare après une demi-finale intelligement gagnée.
       🥈Double Dame : Défaite en finale de la paire Natasha TATRANOVA/Anya TATRANOVA face à l'adversaires qu'elles avaient battu un peu plus tôt en poule, rageant !
       🥇Double Mixte : La paire Laure LELONG/Martin ABRAMI remporte brillament le tableau face à la paire à moitié mortuacienne Natasha TATRANOVA/Hugues PERDRIX.
- Catégorie N3 : 
       🥉Simple Dame : Marie CESARI échoue en demi-finale de ce tableau
       🥇Double Dame : Elle se rattrape en double dame où elle remporte le tournoi avec sa partenaire en venant à bout de la paire CHAPUIS Justine/Marion qui confirment leur retour en forme.
       🥉Double Homme : Aymeric LAMENDIN/Louis LOUBRY échouent également en demi-finale.
- Catégorie R5 : 
       🥇Double Homme : Joli tournoi d'Eliott CRISAFI/Nicolas VIEILLE-BLANCHARD qui remporte le tournoi pour leur première association.
- Catégorie D9 : 
      🥈Simple Dame : Rosanna BARTHET confirme également son bonne état de forme et échoue en finale du tournoi.
- Catégorie Minime : 
      🥇 3 victoires dans cette catégorie avec la première place de Romain LOUBRY en double homme et le doublé d'Ulyana GOLUBNYCHA en simple dame devant Lana CESARI et double dame associée également à Lana CESARI.
- Catégorie Benjamin : 
      🥇 Victoire d'Arthur TATRANOV en simple homme alors qu'il n'est que poussin;
 

Tournoi du Printemps

Besançon, 20/21 Mars 2018
Série R4/R5 :
           🥇 Victoire de Justine CHAPUIS et Marion CHAPUIS en double dames
Série D9/P :
           🥈 Défaite en finale de Rosanna BARTHET en simple dame
 

Bad'on'Challes

Challes les eaux, 29/30 Avrils 2018
Série R4/R5 :
           🥇 Victoire de Marie CESARI en simple dame
 

T3F 2018

Saint-Louis, 10/11 Mars 2018
Série 2 :
           🥇 Victoire d'Anya TATRANOVA en simple dame
           🥈 Défaite en finale d'Anya TATRANOVA et Anna MIKHALKOVA (BCC) en double dames après avoir battu Jessica CESARI et Laure LELONG en demi-finale 🥉
Série 3 :
           🥈 Défaite en finale de Marion CHAPUIS et Florian MICHEL en double mixte
           🥈 Défaite en finale de Romain SCALABRINO et Pierre ROBINNE (BCE) en double hommes
Série 4 :
           🥇 Victoire de Michaël CESARI et Laure LELONG en double mixte
Série 5 :
           🥇 Victoire d'Eliott CRISAFI en double hommes
           🥈 Défaite en finale de Vincent RIEGER en simple homme
 

AUBAD 11

Baume-Les-Dames, 17/18 Février 2018
Série 1 :
           💪 Quart de finale pour Florian MICHEL et Marion CHAPUIS en double mixte
Série 2 :
           🏅Victoire de Romain SCALABRINO en simple Homme
           🏅Victoire de Vincent RIEGER et Fred PIRES en double Hommes
           🥉Demi-finale pour Justine et Marion CHAPUIS en double Dames
Série 3 :
          🏅Victoire de Nicolas VIEILLE-BLANCHARD en simple Homme devant Aymeric LAMENDIN
          🏅Victoire de Nicolas VIEILLE-BLANCHARD et Maxence ROUBINET en double Hommes devant Eliott CRISAFI
          🏅 Victoire de Louis LOUBRY en double mixte / Maxence ROUBINET et Justine CHAPUIS échoue en demi-finale
 

Tournoi du Laünch

Strasbourg, 13/14 Janvier 2018
Série 1 :
           🏅Victoire de J. CESARI L.LELONG en double dames
           1/2 Finale pour F. MICHEL en double Homme associé à H. PERDRIX (Etupes)
Série 2 :
          🏅Victoire de M. CHATELAIN J. CESARI en double mixte
          🏅Victoire de F. PIRES M. ABRAMI en double hommes
Série 3 :
          🏅Victoire de M. CESARI L. LELONG en double mixte
Benjamins :
         🏅 Victoire d'Uliana Golubnycha en simple dame
 

25ème BADABOUM

Lons-le-Saunier, 18/19 Novembre 2017
Tableaux N2/N3 :
         🏅Victoire de J. CESARI L.LELONG en double dames devant S. FAVRE A. TATRANOVA /
         🏅M.CHATELAIN J. CESARI vainqueurs en double mixte devant S. FAVRE F.MICHEL / 
         🏅F. MICHEL finaliste en double hommes devant M.CHATELAIN V.RIEGER
Tableaux R4/R5 :
        🏅Victoire de A. TATRANOVA A. LAMENDIN en double mixte
Tableaux R5 :
        🏅Victoire de Marie CESARI en simple dame
 

16ème Tournoi de maiche 

Maiche, 11/12 Novembre 2017
Tableaux N2/N3
      🏅 Victoire de J.CHAPUIS/M.CHAPUIS en double dames / S.FAVRE finaliste en simple dame
      🏅M.ABRAMI/S.FAVRE vainqueurs en double mixte / M.ABRAMI/ F. MICHEL finaliste en Double Hommes
Tableaux R4/R5
      🏅Victoire de L. LOUBRY face à V.DAGUERRE / L.LOUBRY/A.LAMENDIN finaliste en double hommes
Tableaux D8/D9
      🎖Y.CHATELAIN finaliste en simple homme / C. FEVRE finaliste en double dames
 

Plume du COBRA 2017

Colmar, 5/6 Octobre 2017
Marie CESARI remporte le tableau double Dame R associée à Lilou Schaffner (ES2B) pour se premier tournoi adulte de la saison. Elle échoue en poule en simple dame après avoir battu la Tête de Série 1.
 

BABOLAT CUP 2017

Jarville, 5/6 Octobre 2017
Très beau tournoi réalisé par le groupe National du BVM. Maxime CHATELAIN remporte le tableau simple Homme N2, Anya TATRANOVA échoue en finale du simple dame N2, Martin ABRAMI/Florian MICHEL remporte le tableau double homme N2 et Martin ABRAMI/Solène FAVRE remporte le tableau double mixte N2
 

Erbaton Cup 2017

Etupes, 13/14 Mai 2017
Joli tir groupé de nos grands jeunes avec les secondes places de Martin Abrami en Simple homme N2, de Solène Favre en simple dame R4 et de Romain Scalabrino en simple homme R4

SPINABAD 2017

Epinal, 10/11 Juin 2017
Benjamin : Victoire de Gabin Emon devant Romain Loubry / Victoire du double Gabin Emon-Romain Loubry devant Tom Chatelain-Arthur Tatranov
Catégorie R : Victoire en double homme de Michaël Cesari - Aymeric Lamendin / Victoire en Double Mixte de Solène Favre - Vincent Rieger
Catégorie N3 : Victoire en double homme de Romain Scalabrino - Joao Graça (BCC) devant Vincent Rieger - Fred Pirès / Victoire en Double Dame de Natasha et Anya Tatranova / Seconde place en simple dame d'Anya Tatranova.
 

Votre Commentaire

(aucun)
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
Votre commentaire
* Champ obligatoire
envoyer